Экс-игрок «Реала» поделился секретами мотивации с воспитанниками «Астаны»

09.10.2017, 20:00    Оқылғаны: 526
Дереккөз: Vesti.kz
Автор: Жамиля Байдосова
Баскетбольную Академию ПБК «Астана» посетил бывший игрок «Реала» и сборной Испании Хосе Энрике Виллалобус. Он не только посетил учебный центр и подарил детям сувениры, но и поделился опытом развития одной из ведущих подготовительных школ в мире.

Пригласил известного гостя генеральный менеджер ПБК «Астана» Валерий Тихоненко. Олимпийского чемпиона связывают с Виллалобусом дружеские отношения.

«С Хосе Энрике Виллалолобусом мы играли в Испании. Маноло Рубио, который приехал вместе с Хосе Энрике, многолетний генеральный менеджер баскетбольного клуба «Уникаха». Я им благодарен, что они посетили Казахстан, и зашли в гости в нашу Академию. Я им благодарен, что они поделились с нашими детьми своей любовью к великой игре», — рассказал Тихоненко.



Генеральный менеджер «Астаны» считает, что встречи с такими баскетболистами, как экс-игрок сборной Испании Хосе Энрике Виллалобус, усилят в детях желание заниматься баскетболом. Для самого испанского ветерана, баскетбол, это не просто игра.

 - Почему я в баскетболе? Во-первых, это моя любовь. Это почти как любовь к своей избраннице или девушке. С 16 лет, как я начал играть в баскетбол, я влюбился в этот вид спорта. Я ему предан и честен с ним. Помимо всего этого, должна быть еще и страсть. Она меня мотивировала всегда. Конечно, требуется выполнять огромный объем работы, который я делал на тренировках. Но самое важное, это любовь и страсть. Без них трудно добиться успеха.

- Испанский баскетбол, один из сильнейших в мире. Это сильные клубы и сильная сборная, но начало это все берет с подготовительных академий. Расскажите, как выстроена система работы с резервом у вас.

- Федерация испанского баскетбола построила грамотную, но простую систему. В первую очередь, мы говорим о высококвалифицированных специалистах. О скаутах, которые собирают детей со школ. Второй этап, это тренеры. Сюда входит специалист по физической подготовке и специалист по техническому оснащению. Тренер по «скиллсам»

Третье, это условия для тренировок. Это инфраструктура, это залы. Если все это будет, то система обязательно выдаст результат. И последнее, испанское население не такое высокое, и то, что у нас есть братья Газоли, это большая удача. Это небольшая шутка. (смеется)

- Вы говорите о системе федерации, но как выстроена работа в профессиональных клубах?

- Система испанской федерации баскетбола, о которой я уже рассказал, работает всего два месяца. А основная нагрузка ложится на профессиональные клубы. Они работают по той же схеме, что и система федерации, в течение оставшихся 10 месяцев.



Приведу в пример 18-летнего словенского игрока Луку Дончича. Он считается одним из самых талантливых игроков в Европе. Отличный пример того, как мы его заметили очень молодым, и привели в мадридский «Реал». Лука в этом году стал чемпионом Европы со своей сборной.

По словам испанского баскетбольного ветерана, а ныне, спортивного агента, и в Казахстане могут появляться игроки, которые могли бы заиграть в Топ-клубах. Ждет Виллалобус прогресса от форварда «Астаны» Александра Жигулина, интересы которого сам представляет в своей агентской деятельности.

«Для всех игроков система едина. Я говорю про Луку Дончича. Тоже самое скажу и про Александра Жигулина. Мы также его в 15 лет заметили и пригласили в «Барселону». Клуб вложил в него деньги. Сейчас он игрок «Астаны» и сборной Казахстана. Его дальнейшая карьера будет зависеть от него самого. Он должен задавать вопросы себе: «Чего он хочет?» и «Куда стремится?» Со своей стороны я его поддерживаю, но как и для любого другого профессионального игрока важнее, чтобы он сам находил мотивацию двигаться дальше. Он должен сам хотеть расти и прогрессировать. Тогда будет положительный результат», — поделился экс-игрок «Реала».

Испанских гостей порадовала инфраструктура Академии ПБК «Астана». По их словам, если клуб желает расти и дальше, ему нужен сильный резерв. На прощание детям подарили клубные сувениры, а завершилась встреча общим фото.

Напомним, баскетбольная Академия ПБК «Астана» распахнула свои двери в конце прошлого года, когда прошел первый набор детей. Руководит всем обучающим процессом сербский тренер Деян Пережанин.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»