«Автодор» дожал «Астану» во втором овертайме

20.01.2018, 21:30    Оқылғаны: 760
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

В обеих командах по ходу сезона произошли перемены на тренерском мостике. И тем, и другим это пошло на пользу. Евгений Пашутин укрепил «Автодор» в зоне плей-офф, а Михаил Карпенко дебютировал в «Астане» с победы над ВЭФ.

Начали матч соперники без особой разведки. Команды обменивались точными атаками на протяжении всей первой половины, а максимальное лидерство не превышало 6 очков. В составе гостей выделялся Леонидас Каселакис, который умело пользовался своими габаритами под чужим кольцом (11 очков, броски с игры – 5 из 7). У хозяев же солировали американские легионеры – Фрейзер, Хаммер, Кларк и Маккиссик. Удачные действия последних двух (8 очков на двоих) в концовке второй четверти позволили саратовцам уйти на большой перерыв в роли лидера – 40:36.

Третья четверть не внесла существенных перемен в ход игры. Хозяева часто атаковали с дистанции режим и несколько раз удачно убежали в быстрый отрыв. Гости же продолжали гнуть линию давления через чужую «краску», где неплохо себя проявлял все тот же Каселакис – 60:55.

В концовку основного времени команды входили при равном счете – 69:69. Первыми свое слово сказали волжане. Дальняя «треха» Джастина Робинсона и полукрюк Артема Клименко позволили хозяевам оторваться на 5 очков (74:69). Гости ответили на это активацией Малькольма Гранта. Защитник сначала забил в проходе, а затем точно бросил через руки опекуна из-за дуги – 74:74. На решающий удар у соперников было по одной атаке, но проходы Брэндена Фрейзера и Энтони Клеммонса закончились неточными бросками и игра перешла в овертайм.

Для выявления победителя потребовалось в итоге две дополнительных 5-минутки. Героем концовки в итоге стал защитник хозяев Фрейзер. Американец забил средний бросок, был дважды точен с линии штрафных, а затем эффектно завершил проход. Отрыв «Автодора» за полторы минуты до финальной сирены достиг 7 баллов – 90:83, что, по сути, гарантировало волжанам победу. В оставшееся время гости смогли разжиться лишь 3 очками.

• «Автодор»: Брэнден Фрейзер (21 + 5 подборов + 5 передач), Коти Кларк (17 + 6 подборов), Иэн Хаммер (16 + 7 подборов), Шакил Маккиссик (12), Джастин Робинсон (10 очков + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов).
  • «Астана»: Леонидас Каселакис (19 + 8 подборов), Малькольм Грант (16 + 7 передач), Ларри Гордон (12 + 8 подборов), Ике Удано (10 + 6 подборов).

Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин:
— После таких игр все обычно пьют валидол. Когда побеждаешь, то пьешь валидол с радостью. Однако при любом исходе потом не спишь всю ночь. В этих эмоциях и заключается вся красота и прелесть нашего вида спорта, именно за ними люди и приходят на игры. Сегодня адреналин зашкаливал как на площадке, так и на трибунах.

В первую очередь хочу поздравить команду с победой. Ребята ее заслужили! Благодарю всех болельщиков, которые создали невероятную атмосферу. Их энергетика и потрясающая поддержка, давление трибун помогали игрокам биться до последнего и верить в успех, несмотря ни на что. После поражения в предыдущей встрече от «Пармы», судьба которой также решалась в концовке, мы сделали выводы и на этот раз в концовке подобрали практически все отскоки на своем щите, не дав соперникам возможность набрать очки «второго шанса». Очень помогала скамейка. Чувствовалось единение. Именно в преодолении себя и закаляются команды, готовые дать бой любому сопернику. Одержали победу на мужском характере. По-настоящему рад и горд за ребят! Прекрасно понимаем, что все еще впереди, но сегодня мы сделали важный шаг для попадания в плей-офф, обыграв одного из прямых конкурентов.
Нам удалось переломить ход матча во многом за счет защиты, самоотдачи, коммуникации на площадке, эффективных смен на периметре. В первом овертайме пропустили 7 очков, а во втором позволили «Астане» набрать всего 5 очков за 5 минут. Сегодня использовали широкую ротацию. Заставили гостей атаковать через руки с сопротивлением, взяли подбор. Такие игры сродни играм плей-офф.

И.о главного тренера «Астаны» Михаил Карпенко:
— Матч получился крайне интересным для зрителей и чрезвычайно тяжелым для тренеров обеих команд. Мы имели хорошие шансы на победу, следовали плану на игру. Два раза за нами оставался последний бросок – на последних секундах основного времени и в концовке первого овертайма. К сожалению, не смогли забить. В третий раз хозяева уже не предоставили нам таких шансов и во второй дополнительной 5-минутке оказались сильнее. Считаю, что наши основные проблемы были связаны с тем, что поначалу не справились с Кларком и дали ему много возможностей для атак. Кроме того, пропустили несколько легких очков в быстрых прорывах. В целом сегодня я горжусь своими игроками за их самоотверженность и ту работу, которую они проделали на площадке. Уверен, если мы и дальше будем продолжать в том же ключе, то победы к нам обязательно придут.

Следующие матчи «Астана» проведет на своей площадке, 25 и 26  января столичные баскетболисты будут принимать баскетбольный клуб «Каспий» из Актау в рамках Национальной лиги Чемпионата Казахстана.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ  «Астана» проведет на своем паркете, 11 февраля столичные баскетболисты будут принимать на своем паркете питерский «Зенит».