«Астана» взяла реванш у «Химок»

11.03.2018, 17:00    Оқылғаны: 775
Автор: Альмира Шахаева
Победой завершился матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ между БК «Астана» и командой из подмосковья «Химки».

Химчане прибыли в Астану ослабленным составом.  В виду травм  не  прилетели в столицу Казахстана: Алексей Швед, Томас Робинсон и Энтони Гилл. Их заменили  молодые игроки Тимофей Якушин и Сергей Клюев.

Состав «Астаны» также был неполным. В матче не принял участие лидер команды Джастин Картер в виду  травмы тазобедренного сустава, а также Рустам Ергали и Рустам Мурзагалиев, которые находятся в лазарете.

Стартовая пятерка «Астаны»: Ике Удано, Энтони Клеммонс, Ларри Гордон, Леонидас Каселакис и Анатолий Колесников.

С первых минут матча «Астана»  активно вела игру и показала кто хозяин на площадке. Уже в начале первой половины десятиминутки, счет на табло составлял 12:2 в пользу баскетболистов «Астаны».  Химчане берут тайм-аут.  Но перерыв больше пошел на пользу подопечным Михаила Карпенко.  Леонидас Каселакис в паре с Ике Удано творили чудеса, а соперник наоборот больше ошибался. Первый период завершился со счетом 29:16 впереди «Астана».

Второй период  начался с трехочкового броска «химчан». Последовала ошибка при атаке астанчан и еще два забитых очка от соперника, что в итоге   заставило взять тайм-аут  Михаила Карпенко. После перерыва ситуация стала лучше, но и соперник догонял  в каждой атаке, забивая легкие мячи. Период выдался напряженным, команды отправились на большой перерыв со счетом 46:38 в пользу хозяев паркета.

Третий период  оказался самым продуктивным. К середине периода «Астана»  владела хорошим преимуществом в +14 очков, что явно не устраивало соперника. Тайм-аут  команды Барцокаса  не решил проблему «Химок», столичные баскетболисты  хорошо отыграли оставшиеся время, и ушли на заключительную десятиминутку с преимущественным  счетом 72:54.

Завершающий период стал определенной мерой сил характера и  желания.  Не сказать, что «Астане» все удавалось и все получалось, были и ошибки, но большое желание победить в матче сыграло немаловажную роль. Встреча завершилась со счетом 84:79 в пользу БК «Астана».

• «Астана»: Малькольм Грант (16), Ике Удано (16 + 6 подборов), Леонидас Каселакис (15 + 3 перехвата), Энтони Клеммонс (14 + 7 подборов + 5 передач), Ларри Гордон (10 + 5 подборов + 3 перехвата).
  • «Химки»: Егор Вяльцев (17), Малкольм Томас (15 + 9 подборов), Чарльз Дженкинс (14 + 6 передач), Вячеслав Зайцев (14 + 5 подборов).

Главный тренер «Астаны» Михаил Карпенко:
-
 Эта была  действительно трудная игра. Не смотря на то, что мы в какой то момент повели 20 очков, с такой командой как «Химки» расслабляться нельзя. Узнав, что соперник прилетел в неполном составе,  а до этого провел тяжелую игру против «Милана», была идея начать очень агрессивно. Я очень рад, что это сработало и получилось,  потому что  тот гандикап, который мы создали, позволил уверенно себя чувствовать на площадке.  Были моменты,  когда «Химки» нас догоняли, мы проседали, не могли несколько атак подряд забить, но в тоже  время старались контролировать темп. Я очень рад победе над командой из большой пятерки, это большой шаг к нашей цели — плей-офф.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
-
 Учитывая обстоятельства, в которых мы оказались, нужно признать, что этот матч стал для нас полезным. Многие игроки, не имеющие достаточно времени, получили шанс проявить себя и набрать форму. Нам пришлось бороться с «Астаной», которая является очень хорошей командой и уверенно играет в данный момент.

Следующие матчи «Астана» проведет в Актау, где 14 и 15 марта встретится с местным баскетбольным клубом «Каспий» в рамках Национальной лиги Чемпионата Казахстана.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на выезде, 18 марта столичным баскетболистам предстоит встретиться с российским клубом «Нижний Новгород».