«Новый тренер повысил уровень дисциплины» — Рустам Ергали

02.10.2018, 22:00    Оқылғаны: 761
Дереккөз: SportX.kz
Автор:

2 октября на велотреке «Сарыарка» прошла пресс конференция, посвященная началу нового баскетбольного сезона 2018/2019. Своим мнением о стартующем сезоне и кардинальных переменах в команде SportX.kz рассказал капитан ПБК «Астана» Рустам Ергали.

Летом столичный клуб возглавил македонский специалист Эмиль Райкович. Команда под его руководством провела один учебно-тренировочный сбор в Литве.

— После игр национальной сборной, я смог присоединиться к команде за 10 дней до окончания сборов, — рассказал Ергали. — За этот короткий период тренер дал нам много полезной информации. Весь процесс подготовки получился насыщенным, команда схватывала на лету. Я считаю, что за весь период сборов нам удалось показать наши баскетбольные способности в тактическом плане. Тренер доволен самоотдачей команды. У нас было четыре контрольные игры, три из которых мы выиграли. Я считаю это неплохим результатом. Сезон начинается для нас матчем против ЦСКА. Прошлые игры с этой командой у нас получались скомканные и провальные. В этот раз мы надеемся на другой баскетбол, так как нашей подготовкой руководил новый тренер. Может отличные результаты пойдут у нас не сразу, но обязательно покажем интересную игру.

— Что можете сказать о новичках команды?
— Все новые игроки пришли заряженными. У нас здоровая конкуренция, которая позволила сразу найти общий баскетбольный язык. Каждый из нас знает и понимает, чего ждет и хочет от нас тренер. Мы все делаем свою работу, поэтому конфликтов не возникает.

— На сколько сильно отличается видение нового тренера Эмиля Райковича от предыдущего наставника?
— Я, как капитан команды с восьмилетним опытом, в первую очередь хочу отметить небывалый уровень дисциплины, который организовал Эмиль Райкович. На паркете и вне его такая дисциплина очень сплачивает команду. Так же он никого не выделяет из игроков. Для него самый молодой и возрастной игроки равны.

— Думаете, такой подход поможет команде выйти в этом сезоне в плей-офф?
— Я думаю да. По крайней мере, у нас сейчас все для этого есть. Отличный тренерский штаб, стратегия и хорошее физическое состояние команды, все ведет к тому, чтобы мы начали играть по-крупному.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»