Первая победа «Астаны» — в Минске

13.10.2018, 22:00    Оқылғаны: 811
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

Казахстанская «Астана» в гостях обыграла белорусский «Цмоки-Минск» – 93:86 (17:17, 27:20, 17:23, 32:26)

Равный ход игры нарушился в середине второй четверти, когда «Астане» удался удачный отрезок на своей половине, а попадания Энтони Клеммонса и Майкла Дженкинса позволили вырваться вперед – 44:37.

Все самое интересное случилось в четвертой четверти, когда «Цмокам» удалось сократить отставание до минимального. И все же концовка осталась за «Астаной». За 3 минуты до сирены шикарным блок-шотом отметился Александр Жигулин. Воодушевленные гости во главе с Клеммонсом организовали рывок. Дальнее попадание американца ровно за минуту до конца (84:76) практически не оставляли белорусам шансов на спасение.  Уступив в двух первых домашних матчах, клуб из Казахстана одержал первую победу на выезде.

• «Цмоки-Минск»: Даррин Говенс (21 + 5 подборов), Стефан Муди (15), Виталий Лютыч (15).
  • «Астана»: Энтони Клеммонс (23), Джей Джей О’Брайан (19 + 5 подборов), Кеннет Хортон (14).

Герой: Энтони Клеммонс. Самая стабильная опция в атаке «Астаны», Клеммонс взял на себя инициативу в наиболее ответственный момент и стал самым результативным по итогам матча – 23 очка.

Цифра: 17 – количество результативных передач у «Астаны». У белорусов лишь 10.

Главный тренер «Цмоки-Минска» Александр Крутиков:
— Вы знаете, мы тренируемся вместе, а на игре банально забываем комбинации. Были очень обидные потери мяча, хотя 13 потерь — это не так много, но 3-4 из них были ключевыми. Плохо сыграли на подборе. В среду играем в Кубке ФИБА, и даже не знаю, что будем делать с такой дырявой защитой.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Это была тяжелая игра. «Цмоки» показали хороший баскетбол. Наверное, наши парни в конце проявили чуть больше характера, попали пару важных бросков. Нам повезло чуть больше, и мы выиграли эту игру. Поздравляю своих игроков, это важная для нас победа.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Астана» проведет дома, 21 октября столичные баскетболисты будут принимать на своем паркете питерский «Зенит».

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.