ТОП-5 фильмов, которые надо посмотреть перед походом на игру «Астаны»

18.10.2018, 15:00    Оқылғаны: 764
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Әсем Миржекеева
Шедевры мирового кинематографа – не секрет – чаще наполняют душу эмоциями и погружают в пучину эмоций, которые  царят  на спортивных площадках. Если для одного картина известного режиссера станет просто историей, наполненной романтикой и витиеватым сюжетом, то для наших игроков  художественный фильм выступает как мотивирующее руководство к действию.

Представляем вашему вниманию подборку кинокартин, оставивших неизгладимые впечатления на мировоззрение баскетболистов «Астаны» и которые они рекомендуют непременно посмотреть, особенно когда за окном завеяло зимой и в душу закрадывается легкая грусть.

Итак, пятерку лучших фильмов, по мнению капитана  Рустама Ергали и нападающего  Николая Бажина, открывает разножанровая картина «Шестой игрок» (The 6th Man). Сюжет разворачивается вокруг  потерявшего смысла после смерти брата молодого человека по имени Кенни Картер. Боль утраты, борьба с самим собой, поиск смысла жизни с вкраплением фэнтази – в одной корзине.
Лямурно-тужурную ноту в нашу подборку внесли  защитник Вадим Щербак и форвард Джей-Джей ОБрайен, оставив четвертую позицию для американского фильма «Любовь и баскетбол» (Love & Basketball). А как же обойтись без высоких чувств даже в непростом графике баскетболиста?  Вечная дилемма взаимоотношений между мужчиной и женщиной,  взрыв эмоций, драма конфетно-букетного периода гармонично сливаются в сюжетной линии режиссера. Смотреть рекомендуется за чашечкой вкусного чая в компании с любимым человеком.

Тройку лидеров ТОП-5 открывает картина начала 90-х годов «Белые люди не умеют  прыгать» (White Men Can't Jump). Разве? Фильм  настоятельно рекомендует посмотреть «исключение из правил этой картины» –  наш центровой Джеффри Гроссель.  Остросюжетную картину, безусловно, делает интереснее голливудский актер Уэсли Снайпс, привнося в него гангстерскую изюминку. Действие фильма переносит киноманов  на раскаленный асфальт баскетбольных площадок, где игра идет за большой куш.

Как и любая спортивная команда, наша баскетбольная семья не любит, когда на домашнем паркете соперник устанавливает свои правила. Это с уверенностью подтверждают форварды  Кеннет Хортон и Аскар Майдекин.  Вероятно, поэтому особое место в  нашем кино-рейтинге занял фильм «Игра по чужим правилам» (Glory Road).  Сюжет закручивается вокруг тренера по баскетболу, который набирает в команду игроков отличных цветом кожи. Впрочем, цвет кожи, национальность, религиозные взгляды не имеют абсолютно никакого значения для наших игроков. Мы, без сомнений, одна команда!

Двигаться только вперед и достигать вершин призывают наши игроки – центровой Александр Жигулин, форвард Руслан Айткали и центровой Дмитрий Гаврилов. Уверенность их словам предает кассовый российский фильм «Движение вверх», вышедший в прокат в 2017 году. События художественного фильма разворачиваются во время Олимпийских игр 1972 года и показывают, через что пришлось пройти команде, каким образом им удалось достичь победы в мировом первенстве. И как оказалось, залогом успеха для команды стал, в первую очередь, командный дух и крепкая дружба.

Вне конкуренции для нашей баскетбольной команды «Астана» стал фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в 1999 году в Калифорнии.  «Тренер Картер» (Coach Carter)  оставил неизгладимые впечатления на наших игроках, и они в один голос советуют уделить чуть меньше двух часов для его просмотра и ощутить энергетику жизни вокруг мяча и кольца.
 Выбор есть всегда! Но, согласитесь, когда рекомендуют профессионалы «Астаны», то уже без вариантов.

P.S. Желаем приятного просмотра баскетбола не только сидя перед телевизором, но и ощущая всю энергетику наших игроков в реальности. А для этого ждем вас 21 октября в 15.00  на республиканском велотреке «Сарыарка», где развернется схватка почти как в кино – между столичными игроками и питерским «Зенитом».


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»