Нападение «Енисея» сильнее защиты «Астаны»

20.01.2019, 18:00    Оқылғаны: 643
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

Российский «Енисей» дома взял вверх над казахстанской «Астаной» — 93:84 (26:24, 29:22, 17:16, 21:22).

Встреча началась с дальнего попадания Джона Роберсона – это стало символом стартового напора хозяев. Они неплохо бежали в раннее нападение, заигрывали «больших», попали пару средних бросков. По ходу первой четверти преимущество «Енисея» достигало 10 очков (23:13). Но концовка отрезка осталась все же за гостями. Пара трехочковых от Дженкинса и агрессивные действия О’Брайена на щитах (11 очков) позволили «Астане» сократить отставание до одного броска — 24:26.

Вторая 10-минутка стараниями Дениса Захарова (10 очков в четверти) началась с рывка «Енисея» — 10:0. У гостей в «огне» были Дженкинс и О’Брайен (31 очко в первой половине на двоих), но без энергии лидера «Астаны» Энтони Клеммонса (5 очков, броски с игры — 2 из 9) организовать камбэк им не удавалось. К большому перерыву лидерство красноярцев оставалось весьма комфортным — 55:46.

Третья четверть вновь началась с рывка «Енисея» — 10:2, который организовали «большие» сибиряков. В ответ на это гости «включили» защиту. Агрессивная оборона и индивидуальное мастерство легионеров помогли «Астане» организовать камбэк, сократив отставание до 10 очков — 62:72. Заключительная 10-минутка вновь началась с рывка сибиряков — 10:2. Остаток четверти превратился в борьбу характеров. В вязкой агрессивной игре комфортнее себя чувствовали гости. «Астана» сокращала отрыв, но делала это слишком медленно. Ближе 9 очков к сопернику желто-синие так и не подобрались.

• «Енисей»: ДиЭнджело Харрисон (17 + 7 подборов + 5 передач), Алекс Янг (15), Мартиньш Мейерс (15 + 9 подборов), Денис Захаров (14), Джон Роберсон (12 + 7 передач), Игорь Каныгин (11 + 3 блок-шота).
  • «Астана»: Джей Джей О’Брайен (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Кеннет Хортон (21 + 9 подборов), Майкл Дженкинс (15 + 5 передач), Энтони Клеммонс (12 + 3 перехвата).

Главный тренер «Енисея» Олег Окулов:
— К этой игре мы долго готовились, однако в наши планы внесены были коррективы из-за травм Лавникова и Мейерса. «Астана» в этом году хорошо играет, у них хорошая командная химия, мы ждали тяжёлой игры. Но сегодня мы имели преимущество, потому что отлично сыграли в нападении. Ребята молодцы!

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Сегодня нам не хватило концентрации. Думаю, что каждый игрок иногда может плохо сыграть в нападении, если не поймает ритм или если мяч не полетит в кольцо, но сегодня наши основные проблемы были в защите. Мы будем анализировать ситуацию и работать дальше.

Следующие матчи команда проведет на своей площадке, 23 и 24 января астанчане будут принимать баскетбольный клуб «АГУ Барсы Атырау» в рамках Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги.

Следующий матч Единой лиги ВТБ «Астана» проведет так же дома, 27 января столичные баскетболисты будут принимать на своем паркете латвийский баскетбольный клуб ВЭФ из Риги. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.