Президентский баскетбольный клуб «Астана» — семикратный обладатель Кубка Казахстана

06.04.2019, 20:00    Оқылғаны: 1055
Дереккөз: ҰБФ ҚР
Автор: Игорь Свирипа
В Алматы завершился розыгрыш Кубка Казахстана среди мужских команд 2019 года — обладателем главного трофея турнира стала столичная «Астана», костанайский «Тобол» еще накануне обеспечил себе серебро, а в матче за третье место команда Атырауской области взяла верх над «Синегорьем».

В последнем матче розыгрыша Кубка Казахстана хозяева турнира — «Алматинский Легион» сыграли с «Астаной». Эта игра уже не имела никакого турнирного значения, так как при любом исходе матча “Астана” заранее обеспечила себе первое место, а алматинцы последнее. Столичная команда с самого начала захватила лидерство в матче и постепенно наращивала свой отрыв. После 10 минут игры алматинцы проигрывали 8 очков. Во втором периоде “Астана” набрала не так много — 15 очков, а у “Легиона” все складывалось совсем нехорошо. Алматинцы набрали всего 6 очков и отстали еще на 9, а в итоге первую половину матча проиграли в два раза — 17:34.

В третьей четверти игра пошла заметно “веселее”, и команды более активно набирали очки. Темне менее, инициатива оставалась в руках гостей из столицы, которые увеличили свое преимущество еще на 11 очков, а в итоге после трех четвертей лидировали на 28 очков. Финальный период был лишь формальностью. “Алматинский Легион” немного сократил отставание, но это максимум чего они добились, проиграв матч со счетом — 62:84.

Ключевой момент: “Астана” с первых минут захватила инициативу и уверенно контролировала ход игры на протяжении всего матча и в итоге добились уверенной победы.

Лучшие игроки: Вадим Коржов набрал наибольшую эффективность в составе “Алматинского Легиона” – 14 очков, 2 подбора, 6 передач и 2 перехвата. Лучший в составе “Астаны” сегодня Александр Жигулин – 18 очков, 7 подборов, 4 передача.

Сразу же, после заключительного матча состоялась торжественная церемония награждения команд. Согласно Положению о проведении турнира, команде «Астана» присвоено звание «Победителя Кубка Казахстана 2019 года». Капитан команды Рустам Ергали вознес над головой главный трофей турнира, а все столичные баскетболисты и тренерский штаб команды были награждены дипломами и золотыми медалями. Костанайский «Тобол» занял почетное второе место и был награжден серебряным комплектом медалей, а третье призовое место заняла команда Атырауской области.

Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира:
  • #11 Антон Быков — «Тобол», Костанай
  • #24 Дмитрий Гаврилов — «Астана», Нур-Султан
  • #10 Роберт Пан — «Тобол», Костанай
  • #8 Владимир Иванов — Атырауская область
  • #10 Рустам Мурзагалиев — «Астана», Нур-Султан

Следующий матч команда проведет в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ — 11 апреля столичные баскетболисты отправятся в Москву на ответную встречу с лидерми турнира — «ЦСКА».

Напоминаем, что открыта продажа билетов на следующие домашние матчи команды в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против «Локомотив Кубань» — 15 апреля и «Енисея» — 21 апреля.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.