Лучший «шестой» в Единой лиге ВТБ — главные претенденты на награду

09.04.2019, 16:00    Оқылғаны: 740
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

Совсем необязательно выходить в стартовом составе, чтобы оказывать ключевое влияние на ход матча. У каждой команды Единой лиги ВТБ есть «джокер» — игрок, придающий атакам импульс и порой меняющий расстановку сил.

Важное правило — в списке представлены игроки, которые больше половины матчей начинали на скамейке запасных.

Майкл Дженкинс — «Астана».

Матчей со «скамейки»: 21 из 21.

Статистика: 13,8 очка, 2,4 подбора, 3,5 передачи, 12,0 балла за эффективность за 23,7 минуты.

В адрес «Астаны» уже было сказано много хороших слов. В этом сезоне казахстанская команда не просто удивляет – она бьет собственные рекорды по количеству побед за сезон и готовится потеснить грандов в турнирной таблице. Традиционно основную роль в «Астане» играют легионеры, что подтверждается фактами: Энтони Клеммонс – MVP декабря, Джей-Джей О’Брайен – в десятке лучших скореров сезона, Кен Хортон – в топе лучших подбирающих.

Майкла Дженкинса не так просто найти в статистических списках – он не выделяется какими-то особенными цифрами, и даже в своей команде находится в тени вышеупомянутых лидеров. Лишь в одном компоненте Майкл превосходит одноклубников: лишь 10 игроков в этом сезоне совершают больше 5 трехочковых бросков за игру, и защитник «Астаны» — один из них (5,43). И все же Дженкинс является невероятно важным солдатом в армии Эмиля Райковича.

Главный козырь защитника – его стабильность. С первой же игры сезона он принял роль запасного и в каждом матче выходил со скамейки. И лишь в 2 из 21 игр Дженкинс набирал меньше 10 очков. Защитник не боится брать на себя инициативу и часто является наконечником атак «Астаны».

Умение сохранять холодную голову в ключевых отрезках игры лучше всего подтвердилось в выездной встрече против УНИКСа. На протяжении всего матча в Казани Дженкинс помогал «Астане» не отстать от соперника, а в заключительной четверти набрал сразу 11 очков, 8 из которых пришлись на последние 70 секунд. В итоге команда из столицы Казахстана одержала громкую победу, а сам Майкл обновил личный рекорд сезона – 24 очка.

Лучший матч: против УНИКСа (98:95).

Джордан Мики — «Химки».

Матчи со «скамейки»: 14 из 20.

Статистика: 15,3 очка, 6,6 подбора, 18,4 балла за эффективность за 22,9 минуты.

Не так просто стать звездой в «Химках», когда в команде уже есть Алексей Швед, к которому приковано буквально все внимание болельщиков и представителей СМИ. Перешедший летом в стан желто-синих Джордан Мики может это подтвердить.

Георгиос Барцокас видел в форварде игрока старта, но после 4 матчей перевел его на скамейку. Джордан раскрылся не сразу: игравший до этого в США форвард привыкал к европейскому баскетболу, чередуя хорошие игры с неровными. В этом плане роль «шестого» оказалась для Мики более удобной: он добавлял команде энергии и отрабатывал во всех эпизодах как в защите, так и в нападении. Благодаря наличию дальнего броска он мог вытягивать своего оппонента на периметр, освобождая мобильным защитникам место для прохода в «краску».

После осенней международной паузы «Химки» потеряли сразу двух лидеров – Алексей Швед и Энтони Гилл выбыли на несколько месяцев из-за травм. Джордан Мики взял на себя роль одного из лучших игроков. В последующих 12 матчах форвард ни разу не опускался ниже планки в 10 очков, а в 7 из них набирал как минимум 20. В «Химках» поменялся главный тренер, вернулся Алексей Швед, но Мики нашел свою игру и продолжил выдавать высокую эффективность.

После перфоманса с ЦСКА (37 очков) Алексей Швед проводил не самый результативный матч против «Калева». Эстонцы в этом сезоне играют достаточно хорошо для того, чтобы наказывать грандов за несобранность, и домашний матч с «Химками» мог стать одним из таких примеров. За 4 минуты до сирены счет был равный – 84:84. Но концовку таллинцы провалили, а химчане уехали домой с тяжелой победой.

Джордан Мики выступил мотором «Химок»: выйдя на замену, он принялся терроризировать «краску» соперников. В итоге форвард промазал лишь 2 броска из 11, обновил личный рекорд сезона (25 очков) и завершил игру с 34 баллами за эффективность.

Лучший матч: против «Калева» (96:85).

Джамар Смит - УНИКС.

Матчи со «скамейки»: 18 из 20.

Статистика: 12,3 очка, 2,7 подбора, 2,6 передачи, 45,5% трехочковые, 13,3 балла за эффективность за 23,6 минуты.

УНИКС – команда без ярко выраженного лидера, но это не значит, что в ней нет звезд. Сразу 5 баскетболистов набирают больше 10 очков, а после победы над ЦСКА казанцы являются главными претендентами на победу в регулярном чемпионате.

О том, что из себя представляет Джамар Смит, все узнали еще в прошлом сезоне: скоростной защитник с быстрым релизом и высоким процентом эффективности трехочковых бросков. Разница с прошлым сезоном в том, что сейчас Смит – главная ударная сила Димитриса Прифтиса со скамейки. Если год назад защитник вышел в старте в 14 из 29 матчей, то сейчас он лишь дважды в 20 играх появился на площадке с первых секунд.

Из-за уменьшения игрового времени (23.5 минуты против 29.2 в прошлом сезоне) практически вся статистика немного ухудшилась, но Смит остается одним из самых опасных игроков периметра – он забивает 45.5% дальних бросков (4-й показатель в Лиге).

Эстонский «Калев», борющийся за свой первый в истории клуба плей-офф, после большого перерыва отыграл «-10» в Казани, а в середине 4-й четверти оторвался на «+4». К несчастью для таллинцев, Джамар Смит не собирался проигрывать в этот день: защитник зарядил 3 трехочковых в концовке встречи и вывел УНИКС вперед. Именно его дальнее попадание за минуту до сирены фактически принесло казанцам победу. На счету Смита оказались 24 очка и 5/8 трехочковых.

Лучший матч: против «Калева» (76:74).

Дорелл Райт - «Локомотив-Кубань».

Матчи со «скамейки»: 18 из 21.

Статистика: 11,3 очка, 3,7 подбора, 1,5 передачи, 44,3% с игры, 12,3 балла за эффективность за 21,4 минуты.

«Локо» в этом сезоне нестабилен – Боб Доневальд стал уже третьим главным тренером команды за неполные 6 месяцев чемпионата, а выше 4-го места Краснодар вряд ли сможет подняться. При этом перед началом сезона кубанцы собрали сильный на бумаге состав, в котором нашлось место как игрокам сборной России, так и экс-представителям НБА.

Одним из таких стал Дорелл Райт – 33-летний форвард с чемпионским заокеанским опытом не первый год играет за пределами США и уже адаптировался к европейскому баскетболу. В «Локо» Дорелл важный игрок ротации, который придает своей команды свежести, выходя со скамейки. Его главное оружие – трехочковый бросок. Форвард входит в десятку лучших снайперов сезона, реализуя более 44% дальних атак. Если Райт нащупает свой ритм, то вряд ли кто-то сможет его остановить.

Например, не смог остановить форварда саратовский «Автодор»: перед заключительной четвертью «Локо» уступал «-4» и вернул преимущество не без помощи Дорелла Райта, который отметился 9 очками. Забив 4 трехочковых, Райт обновил личный рекорд сезона – 27 очков в одной игре.

Лучший матч: против «Автодора» (102:95).

Артем Забелин - «Автодор».

Матчи со скамейки: 18 из 21.

Статистика: 8,9 очка, 3,3 подбора, 11,0 балла за эффективность за 17,6 минуты.

После триумфального 5-го места в прошлом сезоне от «Автодора» ждали только движения вверх, но уход лидеров (в том числе – россиян) и значительное обновление состава повлияли на результаты в текущем чемпионате. Саратовцы все еще борются за плей-офф и готовы воспользоваться любой ошибкой «Калева», чтобы сместить его с заветного 8-го места.

Но если «Автодор» после прошлогоднего чемпионата не впечатляет, то Артем Забелин проводит свой лучший сезон за 8 лет в Лиге ВТБ. Центровой с ростом 215 может не только успешно атаковать из-под кольца (68.2%), но и растягивать оборону. Артем попадает 46.7% бросков издали, что является лучшим показателем среди всех номинальных центровых в Лиге (среди тех, кто совершает больше 1 броска за матч). Практически во всех матчах Забелин выходил со скамейки, успешно подменяя Дэвида Кравиша.

Питерский «Зенит», которым на тот момент еще руководил Василий Карасев, выигрывал 19 очков по ходу встречи в Саратове, но «Автодор» сумел вернуться и довести дело до напряженной концовки. За полминуты до сирены саратовцы имели «+1», а Артем Забелин снял важнейший подбор в нападении, позволив своей команде владеть мячом еще 14 секунд. В оставшееся время «Зенит» не смог провести результативную атаку и проиграл. В той встрече капитан «Автодора» практически не промахивался – 5/6 с игры, 2/3 издали и итоговые 14 очков при 6 подборах.

Также Артем Забелин провел 2 восхитительных матча против «Калева» — в обеих играх «Автодор» одержал победы, а центровой набирал 19 и 18 очков соответственно.

Лучший матч: против «Зенита» (95:94).