Удачи, парни!

31.07.2019, 18:00    Оқылғаны: 1827
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» выражает благодарность всем легионерам и Ренатасу Курилионокасу за лучший сезон в истории клуба и рассказывает о том, как складывается дальнейшая судьба игроков.
 
«В прошедшем сезоне мы проделали успешную работу по формированию команды и наши легионеры пользуются высоким спросом»
Генеральный менеджер ПБК «Астана» — Валерий Алексеевич Тихоненко

Ренатас Курилионокас, который отмечает сегодня 30-и летний юбилей, вошел в тренерский штаб столичного клуба в начале сезона 2016/2017. На протяжении трех лет, занимая должность ассистента главного тренера, он зарекомндовал себя как первоклассный специалист. Отличительной чертой молодого литовского специалиста, которая безусловно запомнилась всем болельщикам, а игрокам придавала дополнительный стимул, является его экспрессивность во время матчей.

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Ренатас Курилионокас
Звездный час Ренатаса пришелся на лето 2018 года, когда он возглавил мужскую Национальную сборную, сформированную на базе «Астаны», после ухода с этого поста Михаила Карпенко. Он вел «степных волков» в бой против сильнейших команд Азии во втором раунде Квалификации на Чемпионат Мира, но к сожалению, сборная Казахстана так и не пробилась на мировое первенство. Тем не менее, Курилионокас достойно справился с возложенной на него задачей и в очередной раз проявил профессионализм.

Мы благодарим Ренатаса за проделанную работу и поздравляем его с Днем рождения, желаем дальнейшего карьерного роста и благополучия.
Энтони Клеммонс - безусловно, один из самых ярких легионеров «Астаны» за всю историю клуба. Энтони провел за столичную команду два незабываемых сезона, став явным фаворитом с самого первого матча.

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Энтони Клеммонс
Продлив контракт с клубом после сезона 2017/2018, он в составе «Астаны» завоевал бронзу Кубка Азиатских чемпионов. В полной мере раскрылся молодой защитник в сезоне 2018/2019, став одним из лидеров Единой лиги ВТБ — 13,4 очков, 3,4 подбора и 5,5 передач в среднем за игру, а в конце 2018 года Энтони был удостоен звания MVP декабря. Кроме того, он вошел в состав команды «Звезд Мира» на Матче всех звезд Единой лиги. Ключевым же событием в карьере Энтони стало обретение казахстанского гражданства и возможность защищать честь Национальной сборной в борьбе за путевку на Чемпионат Мира.

Карьеру Энтони продолжит в составе баскетбольного клуба «A. S. Monaco Basket», с которым он подписал контракт в середине июля.
Джей Джей О’Брайен - запомнится болельщикам «Астаны» как хладнокровный и рассудительный игрок на паркете, веселый и жизнерадостный вне игры. Благодаря отличным стабильным игровым показателям — 15 очков, 5,1 подборов и 3,8 передач в среднем за игру, Джей Джей не однократно становился героем матчей.

Что касается дальнейшей карьеры, то Джей Джей составит компанию Энтони Клеммонсу в составе баскетбольного клуба «A.S. Monaco Basket».

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Джей Джей О’Брайен
Стефен Холт один из тех игроков, который умеет сохранять холодную голову в ключевых отрезках игры, что не раз становилось залогом успеха «Астаны». На ряду с остальными легионерами он продемонстрировал стабильную игру на протяжении всего сезона, набирая в среднем за матч 11,3 очков, совершая 3 подбора и 2,2 передачи. По итогам сезона Чемпионата Казахстана Стефен был включен в пятерку лучших игроков Национальной лиги.

В конце июня Стефен подписал контракт с словенским баскетбольным клубом «KK Primorska».

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Стефен Холт
Кеннет Хортон — помимо отличных игровых показателей в Единой лиге ВТБ - 12,8 очков, 7,4 подборов и 1,4 передач в среднем за игру, Кеннет, как и Стефен Холт был удостоен звания одного из пяти лучших игроков по итогам сезона Национального первенства Казахстана.

Кеннет продолжит карьеру в составе итальянского баскетбольного клуба «Brescia Leonessa».

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Кеннет Хортон
Майкл Дженкинс — харизматичный и уверенный в себе, именно таким запомнится болельщикам столичной команды американский защитник. Главный козырь Майкла – его стабильность — 13,7 очков, 2,4 подборов и 3,3 передачи в среднем за игру. С первой же игры сезона он принял роль запасного и в каждом матче выходил со скамейки. И лишь в 2 из 21 игр Дженкинс набирал меньше 10 очков. Он не боится брать на себя инициативу и часто являлся наконечником атак «Астаны».

На данный момент нет официальной информации о том, где Майкл продолжит профессиональную карьеру.

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Майкл Дженкинс
Джеффри Гроселл — без сомнения, один из лучших центровых, выступавших за «Астану». На протяжении всего сезона Джеффри хорошо проваливался под кольцо соперников и с высоким процентом завершал атаки из «краски», а его средние показатели за матч говорят сами за себя — 12 очков, 5 подборов и 1,6 передач.

Как и Макл Дженкинс, Джеффри на сегодняшний день является свободным агентом, однако в конце июня стало известно, что он вошел в состав Национальной сборной США на летних Панамериканских играх, которые проходят с 26 июля по 11 августа 2019 года в столице Перу в городе Лима.

Баскетбольный клуб Астана 2018/2019 — Джеффри Гроселл

Мы благодарим Ренатаса и каждого из легионеров за новый импульс и вклад в развитие команды и всего казахстанского баскетбола. Желаем вам дальнейшего карьерного роста и спортивных успехов.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»