В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная старту сезона Единой лиги ВТБ 2019/20

24.09.2019, 08:00    Оқылғаны: 539
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

В Москве на ВТБ Арене в ходе специальной пресс-конференции руководство Единой лиги  ВТБ презентовало новый сезон турнира и обнародовало бюджеты 9 российских клубов-участников чемпионата в сезоне 2018/19.

На первом месте по сумме бюджета, как и в прошлом сезоне, находится ЦСКА – 2 миллиарда 860 миллионов рублей. Также в первую тройку входят «Химки» (2 миллиард 327 миллионов рублей) и «Зенит» (1 миллиард 794 миллиона рублей). Далее идут – «Локомотив-Кубань» (1 миллиард 363 миллиона рублей), УНИКС (986 миллионов рублей), «Нижний Новгород» (444 миллиона рублей), «Енисей» (231 миллион рублей), «ПАРМА» (232 миллиона рублей) и «Автодор» (208 миллионов рублей).

Кроме того, по традиции, был обнародован и бюджет самой Единой Лиги ВТБ – в нынешнем сезоне он составил 667 миллионов рублей.

— Единая Лига ВТБ – единственная спортивная лига в России, которая ежегодная открывает бюджеты. Это наше правило, о котором все знают, — отметил Сергей Кущенко. — Открывает свой бюджет и сама Лига, у которой все прозрачно. В футболе и в хоккее ситуация иная – там открыты зарплаты игроков и информация о трансферах, но не бюджеты.

Также совместно с клубами принято решение публиковать  бюджеты теперь не в мае, перед плей-офф, а перед стартом нового сезона, отчитываясь за прошлый чемпионат. Таким образом данные о расходах и доходах Лига получает более полные и точные.



Почетный президент Лиги Сергей Иванов отметил основные тенденции, которые отражены в бюджетах российских команд:

— Рост доходов клубов (в среднем на 26%)

— Рост билетной выручку Лиги с собственных мероприятий — «Финал Четырех» 2018 и Матч Всех Звезд.

— Увеличение призового фонда Лиги, который распределяется между всеми клубами-участниками.



В рамках пресс-конференции был презентован новый сезон-2019/2020, который стартует на «ВТБ Арене» 25 сентября.
 


Все матчи предстоящего сезона будут сыграны новым мячом – ЭКОБОЛОМ, созданным компанией Wilson при поддержке Минприроды и СИБУРа. Мяч прошел сертификацию Международной Федерации Баскетбола FIBA.

— В новом сезоне Единая Лига ВТБ по-прежнему будет уделять большое внимание вопросам экологии, отметил президент Лиги Сергей Кущенко. — Мы вполне можем называть себя «Первой спортивной экологической Лигой». Надеюсь, этот слоган запомнится и приживется. Ведь с проектом «БАСКЕТБОТЛ» мы первыми на уровне профессиональной лиги обратили внимание на эту проблемы, мы смогли сделать раздельный сбор отходов пластика полезной привычной для наших игроков и болельщиков. И это уже работает в других видах спорта.

В рамках пресс-конференции также было объявлено о том, что Матч Всех Звезд-2020 пройдет в Москве на «ВТБ Арене» 16 февраля.

— Сегодняшняя пресс-конференция проходит на «ВТБ арене» не просто так, — отметила генеральный директор Лиги Илона Корстин. —  Уже 25 сентября здесь пройдет открытие сезона – матч с участием российских «Химок» и польской «Зелена Гуры». Обе команды серьезно обновились и усилились в это межсезонье – матч должен стать интересным.

Лига уверена, что все будет организовано на высоком уровне – арена современная, большая и баскетбол здесь отлично приживется. Мы ждем болельщиков! И они увидят не только баскетбол, но и выступление популярной группы Brainstorm.

Второе событие Лиги, связанное с «ВТБ-Ареной» – «Матч Всех Звезд»-2020. Лига приняла решение провести его именно здесь 16 февраля. Прошлый опыт на ВТБ Арене оказался удачным. Среди плюсов – логистика, вместимость, современный свет, звук и все условия для незабываемого шоу.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»