«Астана» на выезде уступила УНИКС-у в стартовом матче нового сезона Единой лиги ВТБ

06.10.2019, 23:30    Оқылғаны: 730
Президентский баскетбольный клуб «Астана» провел свой первый матч в новом сезоне регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Столичные баскетболисты гостили в Казани у местного УНИКС-а, и по итогам встречи победа осталась за хозяевами.

Старт игры выдался в пользу казанцев, которые начали очень активно и довольно быстро добрались до двузначного отрыва. В первой четверти хозяева максимально добирались до 13-и очков отрыва, но по итогам десятиминутки “Астана” немного отыгралась и отставала на 8 очков. На старте второго периода подопечные Эмиля Райковича выглядели куда более интересней, чем их соперники, им удалось сравнять счет и даже выйти вперед. Но, к сожалению, “Астана” не смогла зацепиться за свой шанс и к большому перерыву уступала уже 10 очков.

В третьем периоде УНИКС удерживал свое преимущество, но нашей команде вновь удалось пощекотать нервы хозяевам и сократить отставание до 3-х очков. Тем не менее казанская команда вновь смогла нейтрализовать эту опасную ситуацию и выигрывала 9 очков за десять минут до конца игры. “Астана” в четвертой четверти обострила ситуацию и за пару минут до финальной сирены проигрывала всего 5 очков. И все же вырвать первую победу в Казани столичной команде не удалось. Матч завершился со счетом — 81:72 (21:13, 16:14, 20:21, 24:24).

Несмотря, на поражение игра безусловно удалась, и УНИКС явно испытывал трудности в противостоянии с нашей командой. “Астана” практически не уступила соперникам по статистическим данным, единственное в чем наши парни уступили, так это в подборах. Это напрямую повлияло на очки второго шанса – “Астана” в этом показателе совсем не преуспела, ни набрав ни одного очка второго шанса, в то время как на счету УНИКС-а их 11. Пожалуй, это и стало главной причиной поражения “Астаны”.

Самые результативные: Основную нагрузку взяли на себя легионеры “Астаны”, которые и “тащили” команду в этом матче. Душан Ристич набрал сегодня дабл-дабл — 20 очков и 11 подборов. Джеремая Хилл также был довольно результативен, набрав 17 очков и совершив 6 результативных передач. Малкольм Хилл, хоть и набрал 17 очков, но не смог доиграть матч, совершив пять фолов. Коти Кларк смог набрать 12 очков против своей экс-команды. Что касается наших соперников, то больше всего сложностей для нашей команды принесли казанские легионеры — Эрик Макколлум на счету которого 21 очко и Джамар Смит, набравший 19 очков и совершивший 9 подборов.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— Похоже, что в этом сезоне играть в Лиге ВТБ будет очень тяжело — все команды конкурентоспособные. Сегодня мы вышли на площадку мотивированными и показали хорошую игру в защите. Мы должны продолжать в том же духе. Добавлю, что нам нужно поработать над движением мяча и игрой в командный баскетбол.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Сегодня УНИКС был лучше нас. Мы старались остаться в игре как можно дольше, у нас было несколько моментов, когда мы показывали хороший баскетбол. Наш состав ещё не до конца укомплектован и нам нужны ещё игроки, потому что с четырьмя легионерами в Лиге ВТБ очень сложно быть конкурентоспособным. Что касается конкретно игры, то УНИКС выиграл подбор, а в конце Джамар Смит и Эрик Макколлум реализовали очень много моментов за счет собственного игрового мастерства.

Следующий матч «Астана» проведет дома — 12 октября столичные баскетболисты будут принимать на своем паркете краснодарский «Локомотив-Кубань» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.