«Астана» и «Калев» шокируют фаворитов, а «Химки» — единственные без поражений. Итоги 3-й недели Единой лиги ВТБ.

15.10.2019, 18:00    Оқылғаны: 892
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Сенсации в Нур-Султане, Таллине и Санкт-Петербурге — среди главных событий прошедшей недели Единой лиги ВТБ.​

«Астана» отыграла у «Локо» отставание «-14» в Нур-Султане

За 2 дня до встречи с «Локо» «Астана» объявила о подписании контракта с Айзеей Уайтхэдом — защитником, который начинал предыдущий сезон как раз в Краснодаре. Правда, Уайтхэд не успел дебютировать за новую команду, но и без этого матч недели в столице Казахстана если не превзошел все ожидания, то, как минимум, оправдал их.

«Локо» приехал в Нур-Султан в полном составе и к большому перерыву оторвался уже на 12 очков, а по ходу первой половины и вовсе имел «+14» в активе. Но Эмиль Райкович еще раз доказал, что заслуженно получил звание лучшего тренера сезона 2018/19: его «Астана» сумела совершить 14-очковый камбэк, затащить гостей в напряженную концовку и одержать победу – лишь третью над «Локо» в своей истории.

Особенно постарались легионеры «Астаны» — Малькольм Хилл (24 + 8 передач) и Душан Ристич (21 + 9 подборов) попали в символическую пятерку недели, а разыгрывающий Джеремайя Хилл обновил рекорд сезона по результативным передачам – 15.

Эмоции самого Эмиля Райковича бесценны.

«Игра в Таллине – это шок»

УНИКС приехал на игру с «Калевом» явным фаворитом – последний раз казанцы проигрывали своим оппонентам 6 лет назад. Но уже в первой четверти эстонцы захватили лидерство – 22:21 – и останавливаться на этом не собирались, к большому перерыву сделав разрыв угрожающим для УНИКСа.

Казанцы стали лучше атаковать во второй половине, но, что удивительно, отрыв хозяев только увеличивался. Одним из секретов успеха таллинцев стал контроль над мячом: они совершили всего 4 потери за 40 минут – это достижение входит в Топ-10 в истории Лиги. При этом в составе эстонской команды на паркет вышли лишь 2 легионера – Кайл Виналес и Айгарс Шкеле на двоих набрали 29 очков.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис подчеркнул, что его команда тщательно готовилась к матчу и разбирала соперника. При этом греческий специалист назвал игру в Таллине «большим шоком».

Хвостов дебютировал за «Зенит», но «Нижний» увез из Санкт-Петербурга победу

Один из самых напряженных матчей недели получился в Санкт-Петербурге: «Нижний Новгород» не просто оказал сопротивление «Зениту» на СИБУР Арене, но и выиграл концовку. Ключевой бросок — на счету Евгения Бабурина: капитан «НН» обыграл Евгения Воронова, ворвался в трехсекундную зону и…

Для болельщиков «Зенита» были и приятные новости в этот день: Дмитрий Хвостов вернулся после тяжелой травмы, полученной в апреле. В своем дебютном матче за новую команду защитник провел на паркете почти 15 минут, набрал 5 очков и отдал 3 передачи, в том числе – вот эту на Колтона Айверсона:

«Химки» — единственная команда в Лиге без поражений

Уровень конкуренции в сезоне 2019/20 превосходно отражает турнирная таблица: через 3 недели после старта чемпионата действующий чемпион идет вне зоны плей-офф, а лишь одна команда еще не потерпела поражений – «Химки».

В этот понедельник желто-синие увезли победу из Саратова, но и там не обошлось без проблем: после первой половины «Автодор» проигрывал «Химкам» лишь 1 очко, показав высокую результативность (49:50).

Правда, на все 40 минут подопечных Евгения Пашутина не хватило, и к концу 4-й четверти дистанция между командами увеличилась до 17 очков. Роль главного героя «Химок» примерил на себя Янис Тимма: латышский форвард уже в первой половине 5 раз забил издали, а в итоге остановился на отметке в 27 очков, обновил сезонный рекорд Лиги по трехочковым и повторил личный рекорд карьеры – 8 попаданий.

«Енисей» едва не растерял преимущество «+15» в Перми

Красноярский «Енисей» достаточно уверенно шел к гостевой победе над «ПАРМОЙ»: команда Дражена Анзуловича выиграла обе стартовые четверти и в какой-то момент оторвалась на «+15».

Вероятно, сверхрезультативное нападение – 53 очка за 20 минут – расслабило гостей, так как в заключительной четверти от их преимущества не осталось и следа. «ПАРМА» добавила в защите, установив рекорд сезона по количеству блоков в одном матче (6), и даже вышла вперед в концовке.

Но довести до конца 15-очковый камбэк пермяки не смогли – «Енисей» одержал вторую победу в сезоне и поднялся на 5-ю строчку в турнирной таблице. Выдающийся матч провел Никола Ребич: сербский защитник «Енисея» не промахивался с игры (4/4), отдал 4 передачи и в итоге вошел в символическую пятерку недели.

«Цмоки» бросили вызов ЦСКА, но не разобрались, что с этим делать»

По итогам первой половины матча в Москве «Цмоки» также были близки к сенсации: минчане забили армейцам 30 очков за первую четверть, а к большому перерыву отставали всего на 6 очков – 52:58. При этом белорусы почти не промахивались из-за дуги – 8 из 11 за 20 минут.

Правда, повторить успех во второй половине у «Цмоки» не вышло – ЦСКА серьезно добавил в защите, шагнул за отметку в 100 очков и обновил клубный рекорд по трехочковым попаданиям в Лиге (18).

«Бросили вызов ЦСКА, правда, что с этим делать – так и не разобрались. Я хочу добиться, чтобы команда избавилась от чрезмерного уважения к соперникам, от мыслей, что у нас изначально нет шансов», — главный тренер белорусов Ростислав Вергун, возглавивший команду всего полгода назад, прививает своим подопечным правильную психологию.

Ровно 10 лет первому матчу Лиги ВТБ в истории

14 октября 2009-го года состоялся первый матч в истории Лиги: УНИКС в гостях одержал победу над рижским ВЭФ.

Защитник «Зенита» Алекс Рэнфро, выступавший в том сезоне за ВЭФ, в интервью вспомнил эту игру:

Символическая пятерка

Расстановка
«Химки» удерживают лидерство и идут без поражений, «Нижний Новгород» и «Калев» поднялись в тройку лучших.