Антон Пономарев – лучший казахстанский игрок Лиги

01.05.2013, 23:54    Оқылғаны: 1234
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Форвард «Астаны» Антон Пономарев признан лучшим казахстанским баскетболистом чемпионата Единой Лиги ВТБ-2012/13. Награждение игрока состоялось сегодня в Астане перед первым матчем 1/8 финала плей-офф «Астана» — ВЭФ – приз Пономареву вручила заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ Юлия Аникеева.

Напомним, что в нынешнем сезоне Лига учредила индивидуальные призы для лучших игроков в каждой из девяти стран-участниц чемпионата (критерием здесь является не клубная принадлежность, а именно национальность баскетболиста). В шести странах, представленных только одним клубом (Латвия, Эстония, Польша, Белоруссия, Чехия и Казахстан), лауреатов сезона определяет экспертный совет Лиги. В свою очередь, в России (9 клубов-участников), Литве (3 клуба) и Украине (2 клуба) в определении лучшего игрока вместе с Лигой принимают участие ведущие спортивные и баскетбольные СМИ в этих странах – соответственно, российское информационное агентство «Р-Спорт» («РИА-Новости»), литовский интернет-портал basketnews.lt и украинский интернет-портал basket-planet.com.

Антон Пономарев стал четвертым в списке обладателей нового приза – ранее свою награду получили чех Петр Бенда («Нимбурк»), эстонец Танел Сокк («Калев») и поляк Аарон Чел («Туров»).
В этом сезоне Пономарев провел за «Астану» 17 матчей, в которых его средняя статистика составила 7,8 очка, 5,3 подбора, 0,3 передачи и 10,4 балла за эффективность действий.
В первом же матче 1/8 плей-офф против латвийского ВЭФ форвард внес значимый вклад в победу своей команды (89:76), записав на свой счет 14 очков.

- Если честно, я не ожидал, что получу эту награду, — отметил Антон Пономарев в интервью нашему сайту. — Я благодарен Единой Лиге ВТБ, это очень приятно. Могу сказать, что это одна из самых значимых наград в моей карьере. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду играть дальше и бороться за другие призы.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»