Для сильных духом нет преград

24.05.2017, 15:00    Оқылғаны: 654
Дереккөз: Vesti.kz
Автор:
Лидеры баскетбольной «Астаны» стали первыми участниками серии социальных видеопроектов от Президентского клуба «Астана». Проект включает в себя задачу подчеркнуть главную идею спорта, рассказать о его доступности, социальной значимости и масштабах влияния. Серия социальных видеороликов состоит из небольших историй, каждая из которых на примерах из жизни напоминает зрителю о том, что спорт не имеет границ и рамок.

Главный герой первого ролика — Ардак Отарбаев — яркое тому подтверждение. Потеряв возможность ходить после серьезного ДТП в 2006 году, Ардак нашел в себе силы не опустить рук даже после тяжелой реабилитации в течение года, когда он был прикован к постели. Сейчас это успешный паралимпиец — призер целого ряда республиканских и международных соревнований по танцам на колясках. Кроме того, Ардак пробует себя в качестве ведущего на телевидении и радио.



«Я и представить себе не мог, насколько сложной может быть игра в таком формате. Когда мы сели на коляски, я понял, что нужно быть максимально сосредоточенным — «рулить» коляской в правильном направлении, при этом следить, куда «движется» игра и умело забивать под правильным углом. Ардак удивил нас всех своим характером и волей к победе. Вообще, когда я приехал в Казахстан, я очень редко видел людей в инвалидных креслах и думал, что их в этой стране попросту нет, потому что в Америке люди в инвалидных креслах кругом — они живут полноценной жизнью, гуляют в парках, посещают все общественные места — для их передвижения и удобной жизни созданы все условия. А сегодняшняя встреча открыла мне другую сторону жизни инвалидов в Казахстане — они есть и их немало, но они предпочитают сидеть дома и не выходить в общество. Скорее, это не их выбор, а безысходность, так как для них нет условий даже для банального передвижения. Хотелось бы при помощи таких роликов показать, насколько важно создавать условия для таких особенных людей. После сегодняшних съемок я бы, скорее, называл их людьми с НЕограниченными возможностями», — поделился впечатлениями от эмоциональных съемок и нестандартной игры защитник «Астаны» Роберт Лаури.

Стоит отметить, что во время съемок Ардак оказался самым требовательным к результату, а сложную сцену с падением для большей натуральности и целостности картины отказался выполнять на смягчающие маты. Добавим, что коляски, использованные для съемок, будут безвозмездно переданы нуждающимся.
 


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»