«Астана» встречает питерский «Зенит»

10.02.2018, 09:00    Оқылғаны: 870
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
В воскресенье, 11 февраля, столичный баскетбольный клуб проведет домашний матч в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ против команды «Зенит» из Санкт-Петербурга. 

«Зенит» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Санкт-Петербург.

Достижения:
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2015/2016
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 2015/2016
  • Финалист Кубка России — 2015/2016
 
Хроника прошлых встреч: 
Баскетбольный клуб из Санкт-Петербурга в Единой Лиги ВТБ участник с 2014 года.  С самого первого года, команда не переставала удивлять своих болельщиков. Отличную работу показали «зенитовцы» в сезоне 2015/2016 когда стала обладателями бронзовых наград Единой Лиги ВТБ. Не раз игроки клуба становились лучшими на своих позициях в регулярном чемпионате Лиги.  Касательно личных встреч «Астаны» с «Зенитом», то команды встречались на площадке 7 раз, где астанчане лишь один раз смогли обыграть питерскую команду на выезде в сезоне 2014/2015. 

Нынешнее положение: 
Уже на протяжении четырех сезонов клуб возглавляет Василий Карасев, воспитанник ленинградской школы баскетбола. Именно он в сезоне 2015/2016 стал тренером года в Единой Лиги ВТБ и привел команду к бронзовым медалям чемпионата. В команде достаточно ярко выраженных лидеров.  К примеру американский форвард Дрю Гордон, который кстати составит конкуренцию Ике Удано в конкурсе слэм-данков на Матче Всех Звезд,  в среднем за игру набирает  по  15.8 очков,  и делает 8.6 подборов. Стоит выделить и российского форварда Сергея Карасева, который выделяется своей индивидуальностью, и красивой игрой, в среднем Карасев приносит команде по 15 очков за игру.
 
Турнирная таблица: 
Баскетбольный клуб «Зенит» занимает четвертую строчку в турнирной таблице Лиги ВТБ с результатом 11 побед, 2 поражения.  Команда также принимает участие в EuroCup, и находится на втором месте в своей группе. «Астана» занимает 11 строчку в турнирной таблице Лиги ВТБ. 
 
Комментарий и.о. главного тренера БК «Астана», Михаила Карпенко:
- «Зенит» очень хорошая сбалансированная команда, которая не случайно входит в топ-5  лучших команд Лиги ВТБ. В последнее время «Зенит» играет достаточно успешно, буквально несколько дней назад они решили задачу выхода в плей-офф  в Еврокубке,  успешно проводили последние матчи в Лиге ВТБ и одна победа над ЦСКА стоит немалого.  Команда исповедует ярко атакующий баскетбол, они агрессивны на обеих сторонах площадки  и в нападении и в защите. Команда имеет хороший набор исполнителей практически по два равных игрока на каждой позиции,  команда, которая поддерживает хороший темп и играет с хорошей ротацией. Мы должны повышенное внимание уделить, прежде всего, снайперам «Зенита» таким  как Кайл Курич и Сергей Карасев,  в очень хорошей форме сейчас находится Евгений Воронов, также у них отличный новобранец  Малкольм Гриффин.  При всем при этом, мы будем играть на победу. Если мы остановим «Зенит» и заставим играть их, в удобном для нас темпе, у нас есть шанс.

Где, когда, во сколько?
Арена: Республиканский велотрек «Сарыарка»
Время: 15.00 по времени Астаны
Трансляция: Сайт Единой Лиги ВТБ, сайт БК «Астана», телеканал «QazSport» (прямой эфир)


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»